Информация

14 Сен 2022

Пост-релиз 15 скакового дня 10 сентября 2022г.

10 сентября в 10:00 на Краснодарском ипподроме состоялся 15-й скаковой день. В этот день любители конной индустрии лицезрели розыгрыш 14ти скачек. Призовой фонд дня составил 2 007 000 рублей.

В 1й скачке (Ограничительном призе для 2х-летних лошадей, дистанция 1200 м) вырвавшись вперед, «голова в голову» лидировали Сопрано Барс и Бест Кволити. Компанию на финишную прямую вывела Сопрано Барс, на нее налетел Нэчерел Кин, а самой бровкой сделал бросок Амарант. В борьбе за победу Амарант и Сопрано Барс финишировали в одну и ту же резвость, но Амарант оказался на шею впереди (вл. «Конный завод «Донской», м/тр. А.И. Чугуевец, ж. 1 кат. А. Сторчеус, резвость 1,16,5).

Розыгрыш следующей скачки с аналогичными кондициями оказался успешным для «КФХ Ю. Краснокутского». Подопечный тр. 1 кат. К. Хамизова, темно-гнедой жеребец Рулер Бой, стартовав впервые, уже в левом повороте переложился на 1е место и лишь отдалялся по финишной прямой от своих преследователей (м/ж А. Шегушев, резвость 1,14,5).

В очередной раз свой класс подтвердил один из лучших спринтеров России – Оазис Принц. Выиграв Большой Спринтерский приз в стиле «с места до места», он не только сумел одержать блестящую победу над 10ю соперниками, но и улучшил свой собственный результат в данной скачке, относительно прошлого года, на 0,0,3 м. (вл. «АФ Прогресс», м/тр. И. Лыков, м\ж межд.кл. Х. Улубаев, резвость 1,12,8).

В 4м старте дня (Ограничительный приз для лошадей 2х лет арабской породы, дистанция 1400 м) животрепещущее противостояние на финише состоялось между Дакаром и Гавтом. С самого старта и до конца финишного затвора они не отпускали друг друга. Но, опередив Гавта на 0,0,1 м, все же первым оказался Дакар (вл. О. Самохина, м/тр. О. Самохина, м/ж А. Шегушев, резвость 1,41,6).

Запомнился любителям конной индустрии розыгрыш традиционного приза 2 гр. для 2х-летних кобыл (р. Волги) своим ярким составом и не менее ярким противостоянием лошадей по дистанции. Приняв из боксов, на 1е место переложились сразу 3 лошади – Ривер Мэджик, Лозанна и Луангва, а вот на 2м месте оказались все участницы скачки. Такой плотной группой лошади двигались до самой финишной прямой, где все же в лидерах определилась Ривер Мэджик. Кобыла сразу стала уходить в отрыв, в результате чего никто достать ее уже не сумел (вл. «Конный завод 711», м/тр. О. Кравченко, м/ж М. Мамуров, резвость 1,27,4).

Пока Лемон Проуз и Легендарный Маршал вырывали лидерство друг у друга на протяжении всей дистанции (1800 м), скакавший на Комбате Барс Б. У. Айтбек выжидал время для атаки. И в момент выхода на финишную прямую, Комбат Барс мощным броском захватил Лемон Проуз и Легендарного Маршала, и тем самым одержал победу в Призе в честь образования Краснодарского края (вл. «КФХ Т.Л. Барсук», м/тр. С. Круглыхин, резвость 1,57,8).

Центром скакового дня стало проведение Приза Сравнения (Кубка Насибова). На дорожке Краснодарского ипподрома снова состоялась очная встреча двух потенциальных соперников – Тамплиера и Грэйт Лайтинга. Всем запомнилась прошлая их встреча (дистанция 3200 м), в которой Тамплиер взял верх над Грэйт Лайтингом. На этот раз ожидалось, что прошлогодний Супер-Дербист проявит себя с наилучшей стороны, так как в этом старте заявленная дистанция (2400 м) подходила ему намного больше. Лидируя с самого старта и до конца финишной прямой Грэйт Лайтинг легко и уверенно выиграл традиционный приз 1 гр. (вл «КФХ С. Бондаренко», м/тр. А. Глотов, м/ж межд.кл. Мыр. Каппушев, резвость 2,36,3).

Следующим стартом дня стал розыгрыш Приза Сравнения для лошадей арабской породы. Заметив в составе компании звучную кличку Легионер, у большинства любителей скачек возник вопрос – не ошибка ли это? Лошадь Легионер, конечно, оправданно классная, но ведь он только неделю назад скакал на ЦМИ. Неужели силы такого бойца неиссякаемые? Как оказалось, да! Пройдя дистанцию в 2400 м, Легионер осуществил на финише свой коронный бросок и одержал очередную победу (вл. В. Бухтояров, м/тр. В. Юрченко, м/ж межд.кл. Мыр. Каппушев, резвость 2,53,4).

Прием Именной скачки разыграли между собой воспитанники м/тр. О Самохиной – Чарм Шторм и Балу Джерси. При выходе на противоположную прямую они шли «голова в голову», оставив за собой на 3й позиции Мэджик Боя. На финишную прямую компанию вывел Чарм Шторм, а вот на 2е место подъехали все участники скачки, и тут же броском по самой бровке в атаку включился гастролёр из Ростовского ипподрома – Спарклес. Опередив Чарм Шторма на корпус, Спарклес одержал победу в Призе памяти М.И. Лукинова (вл. А. Колпокчи, м/тр. А. Гусаков, м/ж Ю. Кулинич, резвость 1,43,7).

Удачным этот день стал и для «Конного завода «Восход». Впервые выйдя на скаковую дорожку Приз Святых Флора и Лавра, покровителей лошадей выиграл гнедой жеребец Зигар из конюшни м/тр. А. Головина (м/ж И. Николкин, резвость 1,44,3).

Очередную победу для «Конного завода «Донской» одержал подопечный м/тр. А.И. Чугуевец – жеребец Настоятель. Выстояв в упорной борьбе на финишной прямой под натиском Ред Стара и Фриски Боя, Настоятель под седлом м/ж Р. Круглыхина стал первым на финише в Ограничительном призе для лошадей 3х лет и старше, дистанция 1600 м (резвость 1,40,5).

Красивую борьбу вплоть до финишного столба зрителям подарили 2 сильнейшие кобылы 3х лет – Сударушка и Смарт Спирит. Двигаясь уверенно по дистанции Смарт Спирит приближалась к финишному затвору, но противостояние ей навязала Сударушка. Не испугавшись борьбы Смарт Спирит устояла под натиском соперницы и опередив ее на голову, выиграла Именной приз на дистанцию 2000 м (вл. «Конный завод 711», м/тр. О. Кравченко, м/ж М. Мамуров, резвость 2,11,4).

В 13й скачке разыгрывался Приз в честь дня танкиста (лошади 3х лет, дистанция 2000 м). Прием выиграл Вгазовец, на 2м месте Сильвер Принц, на 3м Аэро Хит. По противоположной прямой компания растянулась, а уже в левом повороте, предприняв ускорение, лидером шел Аэро Хит, и здесь же броском к нему подъехал Сильвер Принц. По финишной прямой между ними завязалась борьба, победу в которой одержал Сильвер Принц (вл. М. Домбаев, м/тр. О. Самохина, м/ж межд.кл. Мыр. Каппушев, резвость 2,10,5).

Заключительным стартом дня стал розыгрыш Квалификационной скачки для лошадей 2х лет чистокровной верховой породы, дистанция 1200 м. С большим отрывом на финише скачку выиграл рыжий жеребец Сигрид (вл. «Комитет по ФК и спорту», тр. А. Биштов, м/ж А. Шегушев, резвость 1,17,9).

А следующие скаковые дни пройдут 15 и 16 октября 2022 года в 10:00 ч.

В эти дни состоится Закрытие скакового сезона 2022 года и Осенний Кубок коннозаводчиков РФ.