Пост-релиз. Скачки на Кубок Губернатора Краснодарского края.

3 августа на Краснодарском ипподроме состоялось Главное событие Кубанского скакового сезона - скачки на Кубок Губернатора Краснодарского края! Призовой фонд дня составил 10 248 000 рублей! Высокие призовые нацелены на поддержку коннозаводчиков и коневладельцев, чьи лошади рождены в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Первая скачка дня - Приз Атамана Кубанского казачьего войска.  На старт вышли 17 участников, представляющие казачьи районные общества. Скачка на дистанцию 1800 м. прошла по казачьей традиции: стартовали из-под резинки, всадники везли произвольный вес, а вместо защитных картузов лихие папахи. Алые бешметы развивающиеся гривы, завораживали. Скачку повел Юнайт под седлом Михаила Симанкина (Брюховецкое районное общество) и смог удержать лидерство до выхода на финишную прямую. За 300 метров до финиша его опередил Даридий Барс и легко финишировал первым опередив ближайших соперников на 9 корпусов. Победитель представлял Павловское районное казачье общество. Владелец лошади КФК «Барсук Т.Л.» впервые выиграли этот приз и вписали имя своей лошади в историю Кубанского казачьего войска. Наградной кубок победителям вручил Атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Н.А. Долуда.

Второе скаковое событие – Приз Законодательного Собрания Краснодарского края (ПЕРВАЯ КОРОНА). Дистанция скачки 1600 м. В этом году специально для церемонии награждения была изготовлена бронзовая скульптура бегущей лошади. Автор работы – известный скульптор и потомственный казак Николай Матвеевич Раськов. Особое внимание экспертов обратил на себя купленный на аукционе в США Томми Ли Барс, тут сыграла роль заявленного на нем первого жокея Барсуков Станислава Круглыхина и второй фаворит Кентаки Форс к/з «711». Скачку легко выиграла «темная лошадка» жеребец Виски Лемон Барс под седлом жокея 1 кат.  Руслана Круглыхина. Резвость скачки 1.40,6. И снова приз выиграла лошадь КФК «Барсук Т.Л.». Приз победителю вручил Председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Бурлачко Ю.А.

Главная скачка дня – КУБОК ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ на дистанцию 2400 м. прошла под шумную поддержку трибун. За участников действительно болели!!! И результат не мог не порадовать, первое и второе-третье призовые места заняли лошади рожденные в к/з «Восход». Всю скачку вел на лидерских позициях и выиграл в борьбе рыжий жеребец Вистмус под седлом жокея 2 кат. Валерия Пальникова. Резвость скачки 2,35,9. Второе место занял прошлогодний победитель Кубка Губернатора, гастролер Казанского ипподрома жеребец Князь Юсупов под седлом мастера-жокея м.кл. Хамзата Улубаева. Приз победителям вручил лично Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. В интервью каналу «Конный мир» Губернатор отметил значимость скачек для Краснодарского края и понимание, что без поддержки властей отрасти не выжить. Назвал скачки доброй традицией и неотъемлемой частью культуры, неразрывно связанной с историей казачьего региона. «Наши предки — казаки — не представляли своей жизни без коня, без своего надежного друга. С ним они сражались в бою, с ним работали в поле. Казачат с раннего возраста учили держаться в седле, чтобы они выросли настоящими мужчинами. Кубань славится породистыми лошадьми, которые во всем мире ценились за быстроту, выносливость, силу и красоту. Считалось, что в их крови — настоящий казачий огонь и дерзость. Краснодарский край является лидером в России по развитию коневодства. За этим достижением стоит упорный, ежедневный труд людей, которые смыслом своей жизни ставят в том числе и возрождение скаковых традиций, которые были, есть и должны быть на нашей земле» – сказал Вениамин Кондратьев.

Четвертым скаковым событием дня состоится скачка на Приз памяти Н.И. Кондратенко. К участию в призе «Батьки Кондрата» были заявлены полные боксы. И снова победа команды КФК «Барсук Т.Л.». Скачку выиграла Лорана Барс под седлом Руслана Круглыхина. Но особенный интерес специалистов привлек второй призер Эйр Бен Бар, пройдя одну из пятисоток в 27,8. Невиданная для Российских ипподромов резвость! Кубок победителям вручил Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Коробка Андрей Николаевич.

Пятое скаковое событие дня - Приз Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края «Краса Кубани». Дистанция скачки 2000м. Приз для доморощенных кобыл 3-х лет, с большим преимуществом выиграла Тайра Барс под седлом Айдамира Шегушева. Резвость скачки 2.09,0. Принадлежит лошадь КФК «Барсук». Кубок победителям вручил Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Краснодарского края в Совете Федерации Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Бекетов Владимир Андреевич.

Шестое скаковое событие дня Приз Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края «Надежда Кубани». Дистанция скачки для доморощенных 2-х летних лошадей 1600 м. Скачку выиграл Кендалл Барс под седлом жокея 1-й кат. Руслана Круглыхина.  Резвость скачки 1.43,5. Второй призер Дронго уступил победителю шею. Владелец лошади ИП Глава КФК «Барсук Т.Л.». Кубок победителям вручил член комитета совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от администрации Краснодарского края, сын Кондратенко Николая Игнатовича Кондратенко Алексей Николаевич.
        Седьмым разыграли Приз Хлеборобов Кубани на дистанцию 1600м. для лошадей старшего возраста. В призе была заявлена звездная пара лучших лошадей России. Кармель Барс и Гектор. В этом порядке они и финишировали.  Кармель Барс с места до места без усилий выиграла приз. Резвость скачки 1.40,3. Кубок победителям вручил Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Дерека Фёдор Иванович.

Гости праздника стали свидетелями первого розыгрыша приза в честь лучшей лошади России 2017-2018гг. Конарда Лорда. Среди участников Дербист этого года Стармастер, и это было интригой. Скачку повел Кенди Шелл, фаворит скачки Стармастер до отметки 1800 был в арьергарде. При выходе на финишную прямую последовал фирменный бросок Стармастера и законная победа к/з «Прогресс». Резвость скачки 2.07,6. Кубок победителям вручил Генеральный директор ООО «Краснодарский ипподром» Васильев Игорь Игоревич.

Приз Насима для лошадей арабской породы 3-х лет и старше на дистанции 1600м. выиграла кобыла Тосканелла Валентина Бухтоярова под седлом Кубана Кушубакова. Резвость скачки 1.53,7. Кубок победителям вручил Генеральный директор ООО «Краснодарский ипподром» Васильев Игорь Игоревич.

Завершил праздник старт для спринтеров. Приз Критериум для лошадей 2-х лет и старше на дистанцию 1000м. Победитель скачки вороной Фаиз под седлом Мырзабека Каппушева уверенно финишировал первым, тройка призеров отстала на секунду. Резвость скачки 1.06,2. Кубок победителям вручил Генеральный директор ООО «Краснодарский ипподром» Васильев Игорь Игоревич.

В качестве развлечения между скачками с праздничной программой перед зрителями выступили известные творческие коллективы Кубани, почетный караул Кубанского Казачьего Войска показал удаль молодецкую в народных казачьих играх рубке лозы и джигитовке.

Атмосферу праздника поддержал, ставший уже традиционным, конкурс оригинальных дамских и детских шляпок, победительницы которого получили ценные подарки от спонсоров и партнёров! А обладательницам самых оригинальных шляпок даже удалось сфотографироваться с Губернатором. Красота никого не оставит равнодушным!

Тихие и игристые вина линейки «Шато Тамань» от винодельни «Кубань-Вино». Белые, красные вина и шампанское - пришлись по вкусу даже самым искушенным гостям – руководителям конных заводов, частным коннозаводчикам, партнёрам и спонсорам мероприятия, представителям Администрации Краснодарского края. Гости делали фотографии с бокалами вина около фирменной фотозоны Шато Тамань.

Для детей весь день работала детская площадка с катанием на лошадях, а также участием клоунов, аниматоров, мимов! А для азартных игроков ни на минуту не закрывался пункт приема ставок – тотализатора!